Поддержите проект
Главная страница » Более 13,5 тыс. общих собраний собственников онлайн провели жители Подмосковья в 2022 году

Более 13,5 тыс. общих собраний собственников онлайн провели жители Подмосковья в 2022 году

от top-nahabino-admin
0 comment 22 просмотров 4 мин. на чтение

Более 13,5 тыс. общих собраний собственников онлайн провели жители Подмосковья в 2022 году0 Три года назад Московская область первой в Российской Федерации внедрила электронный формат проведения общих собраний собственников, разработав современный и функциональный портал для решения жителями общедомовых вопросов в режиме онлайн.

Общее собрание собственников (ОСС) — это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир в таких домах владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения собственники принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.

На сегодняшний день жители Московской области имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ».

«За 2022 год жители Подмосковья провели 13 652 общих собрания собственников онлайн. Все больше участников отмечают преимущества проведения собраний в электронном виде. Принять участие в общедомовых вопросах можно в любое время и в любом месте, где доступен интернет. Жителям домов не надо подстраивать свои графики под назначенную в определенное время очную встречу. На указанный в личном кабинетеe-mailприходят уведомления и дополнительное информирование о начале голосований, формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования. Защищенный портал полностью исключает неправильный подсчет голосов и протокол голосования автоматически попадает на контроль Госжилинспекции Подмосковья», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Кроме этого, онлайн система проведения собраний автоматически исключает ряд дополнительных нарушений, например, порядок уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение и нарушение порядка передачи документов в ГЖИ.

Самый популярный вопрос, который жители решают на собраниях в электронном виде – вопрос текущего ремонта общего имущества МКД. Второй в рейтинге – вопрос капитального ремонта, в том числе изменение сроков проведения капитального ремонта, и третий – выбор способа управления МКД и смена управляющей организации.

Напомним, собственникам из числа физических лиц не требуется дополнительная регистрация, т.к. они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к администратору.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосование посредством ЕИАС жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ, услугам по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Напомним, что в Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 56 тыс. многоквартирных домов.

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.