Поддержите проект
Главная страница » Управляющую компанию разрешат менять не чаще раза в год

Управляющую компанию разрешат менять не чаще раза в год

от top-nahabino-admin
0 comment 19 просмотров 3 мин. на чтение

Управляющую компанию разрешат менять, но не часто!0 Управляющую компанию, если она плохо справляется со своими обязанностями, надо менять. Вопрос: как часто?

Госдума предлагает данный вопрос решить законодательно. Уже одобрены к принятию в I-м чтении поправки в ЖК РФ. Почему УК надо дать 12 месяцев, прежде чем её можно будет сменить – спросили у депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Сергея Колунова:

– На вчерашнем заседании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ рассмотрен и одобрен к принятию в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Поправки подготовлены в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами и решения проблем, связанных с голосованием собственниками по такому значимому вопросу, как выбор управляющей организации.

От профессионализма и добросовестности управляющей компании напрямую зависит качество жизни жильцов МКД. Поэтому вопрос учёта мнения и влияния жильцов на их работу, а также, при необходимости, своевременной смены УК – один из самых важных, когда мы говорим о ЖКХ.

Напомню, что  смена управляющей компании проходит строго по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Данная процедура регламентирована ст. 44–48 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом инициаторами общего собрания могут выступить как большинство жильцов МКД, так и несколько  собственников помещений МКД. Так как законом иное не установлено, то инициировать смену УК может и владелец всего лишь одной квартиры.

Особенно остра проблема выбора УК и последующей смены компании стоит в современных высотных новостройках. Собрать жильцов 3-х или 5-этажного дома сложно, а набрать необходимый кворум в доме, где сотни владельцев – очень тяжело. Электронное голосование облегчает, но не решает задачу. Вместе с тем, частая смена УК – тоже не панацея. Любое предприятие должно понимать, что у него есть как минимум 12 месяцев на то, чтобы отладить работу, показать нормальные результаты и даже исправить некоторые недочёты, на которые обратят внимание недовольные собственники квартир.

Поэтому для повышения внимательности и ответственности собственников при выборе и смене управляющей организации нашим Комитетом предложено установить ограничительный период в один год для последующей смены управляющей организации.

Строго прописанный законодательный период позволит управляющей организации максимально спланировать работы и услуги по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, и максимально сконцентрироваться на управлении, а не борьбе с конкурентами.

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.