Главная страница » Установка общедомовых узлов учёта тепловой энергии и теплоносителя в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения при капремонте МКД в Подмосковье

Установка общедомовых узлов учёта тепловой энергии и теплоносителя в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения при капремонте МКД в Подмосковье

от top-nahabino-admin
0 comment 15 просмотров 5 мин. на чтение

На территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжаются вестись масштабные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. С самого начала реализации программы капремонта с 2014 года уже отремонтировано 16 тысяч многоквартирных домов.

В ходе капитального ремонта, в зависимости от инженерных характеристик МКД, специалисты устанавливают общедомовые узлы учёта тепловой энергии и теплоносителя в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Тепловой узел учета представляет собой совокупность устройств и приборов, осуществляющих учет энергии, объема (массы) теплоносителя, а также регистрацию и контроль его параметров.

«В 2022 году на территории Подмосковья в ходе капитальных работ установлено 67 тепловых узлов в 55 многоквартирных домах. Всего с 2014 года было установлено 249 таких узлов в 236 домах», – сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Тепловой узел состоит из комплекта устройств и приборов учета, которые обеспечивают выполнение как одной, так и одновременно нескольких функций: хранение, накопление, измерение, отображение информации о массе (объеме), количестве тепловой энергии, давлении, температуре циркулирующей жидкости, а также времени работы.

Узел учета тепловой энергии состоит из следующих элементов:

·Запорная арматура;
·Тепловой счетчик;
·Термопреобразователь;
·Грязевик;
·Расходомер;
·Тепловой датчик обратного трубопровода;
·Дополнительное оборудование.

Опишем перечень работ, которые необходимо провести для функционирования системы учета:

·Установить узел учета тепловой энергии;
·Проложить трубопроводы отопления из стальных электросварных труб различных диаметров;
·Сделать огрунтовку металлических поверхностей;
·Провести окраску масляной краской металлических поверхностей тальных труб;
·Провести гидравлическое испытание трубопроводов системы пожарного водоснабжения;
·Провести изоляцию трубопроводов изделиями из вспененного каучука, вспененного полиэтилена;
·Установить грязевики из стальных труб;
·Установить фильтры;
·Установить задвижки на трубопроводах из стальных труб различных диаметров;
·Установить манометры с трехкодовым краном;
·Установить термометры в оправе прямых и угловых;
·Осуществить приварку бабышек на условное давление до 10 МПа;
·Установить электромагнитные теплосчётчики;
·Установить первичный преобразователь расхода на фланцевых соединениях;
·Установить комплект термопреобразователей сопротивления;
·Установить блок питания для преобразователей;
·Установить монтажные узлы учета;
·Прокладка винипластовых труб по установленным конструкциям различных диаметров;
·Затянуть провода в проложенные трубы от ВРУ до первого бокса одножильных и двужильных;
·Подключить жилы кабелей.

Срок службы

Как уже рассказали выше, узел учета — это сложный многомодульный механизм, соответственно срок службы на все элементы разный. Однако, крайне важно иметь квалифицированный персонал по обслуживанию оборудования по стороны эксплуатирующей организации для того, чтобы оборудование прослужило максимально долго и эффективно.

Особо стоит отметить, что виды работ и тип узла учёта определяется на основании технических характеристик инженерных систем дома каждого дома – индивидуально.

В Московской области идет самая большая по масштабу программа в стране капитального ремонта общего имущества жилых домов. В рамках нее 44 тысячи жилых домов проходят капитальный ремонт, и треть программы уже завершена. Это принесло более комфортные условия проживания для более чем 3 миллионов жителей Подмосковья и реализуется с 2014 года до 2049 года. За это время вклад в развитие региона будет ощутим.

Ознакомиться с адресной программой капремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта по ссылке https://fkr-mosreg.ru/map/.

Читайте нас где удобно:
Сайт Нахабино
Группа ВКонтакте
Телеграм-канал
Дзен-канал

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.