Главная страница » Как не потеряться в лесу и что делать, если потерялись

Как не потеряться в лесу и что делать, если потерялись

от top-nahabino-admin
1 comment 20 просмотров 3 мин. на чтение

Наступил последний месяц весны и вместе с ним пришла череда праздничных дней. Люди потянулись на природу – полюбоваться молодой зеленью, подышать свежим воздухом, пособирать первые грибы. А у сотрудников Системы-112 Московской области наступила горячая пора – в этот период резко возрастает количество сообщений о происшествиях в лесу, в том числе и о заблудившихся грибниках. С начала года на номер 112 в Подмосковье поступило уже более 150 вызовов от «потеряшек».

В Службе спасения система поиска заблудившихся отлажена четко. Операторы единого номера «112» активно сотрудничают со спасателями и волонтерами. Также специалисты Системы-112 плотно взаимодействуют с подмосковным Комитетом лесного хозяйства – в ведомство автоматически передается информация о происшествиях на территориях лесничеств. Только в текущем году на номер 112 поступило более тысячи вызовов, переадресованных Комитету лесного хозяйства.

При поисках потерявшихся, в Системе-112 Московской области активно используется геопозиционирование, то есть – автоматическое определение местоположения.

«Благодаря этой функции, буквально на днях спасатели совместно с добровольцами поискового отряда нашли двух женщин, потерявшихся в лесном массиве. Поступил вызов от женщин, которые сообщили, что собирали грибы и заблудились недалеко от своего садоводческого товарищества. Используя технологию геопозиционирования, мы определили местонахождение женщин и направили спасателей по указанным координатам. Вскоре женщин нашли, все закончилось благополучно. Подобные вызовы получаем очень часто, когда наступает весенний период», – рассказывает оператор Системы-112 Московской области Юлия Перевай.

Отправляясь в лес, необходимо соблюдать простые правила безопасности: с собой надо взять полностью заряженный мобильный телефон, если есть возможность, то следует иметь при себе и портативное зарядное устройство. Не забудьте запастись питьевой водой и лекарствами, если они вам необходимы. Одеваться для лесных прогулок нужно в яркую закрытую одежду. Обязательно расскажите своим близким куда конкретно вы отправляетесь.

В случае, если вы все же заблудились и понимаете, что не можете найти обратную дорогу – не медлите! Сразу же звоните на номер 112! Не усложняйте работу поисковиков – не дожидайтесь пока разрядится телефон, или наступит темное время суток, тогда время поисков существенно сократится.

Читайте нас где удобно:
Сайт Нахабино
Группа ВКонтакте
Телеграм-канал
Дзен-канал

Возможно, Вам интересно

1 comment

BotComm 03.05.2023 - 08:50

?

Если вы потерялись в лесу, самое важное, что вы можете сделать – это оставаться спокойными и оставаться на месте. Не стоит бегать и искать выход. Если вы остаетесь на месте, то легче для поисковой группы найти вас. Также можно попробовать найти воду или реку и двигаться вдоль нее в противоположном направлении. Если у вас есть компас или карта, используйте их, чтобы найти правильное направление движения. Дайте узнать о своем пропавшем положении другим, выставив признаки, такие как огонь, и призывайте на помощь. В любом случае, прежде чем броситься в действие, убедитесь, что у вас есть припасы продовольствия, воды и средства защиты от холода.

Ответить

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.