Поддержите проект
Главная страница » Музей‑усадьба «Архангельское» получил статус музея‑заповедника

Приказом министерства культуры РФ 28 июля Государственному музею-усадьбе «Архангельское» в городском округе Красногорск присвоен новый статус музея-заповедника, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

«Архангельское» – часть национального культурного достояния России, дворцово-парковый ансамбль с бесценными коллекциями и музей под открытым небом площадью более 316 га заповедных земель. Ежегодно музей-заповедник посещают более 500 тыс. человек. В 2017 году его внесли в государственный реестр особо ценных объектов истории и культуры России.

Перед присвоением почетного статуса на территории провели работы по установлению зон охраны, утверждению границ ансамбля «Архангельское» и режима его использования.

Благодаря новому высокому званию музей-заповедник закрепляет охранный статус объектов культурного наследия и их приспособление к современному использованию. Жителям и гостям смогут предоставлять программы и досуговые активности не только по будням и выходным дням, но и по сезонам.

Несколько лет назад музей сформулировал программу своего развития на предстоящие годы, определив ее как путь от Юсуповского музеона к современному музею XXI века.

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.