Поддержите проект
Главная страница » Налоги по-новому: единый налоговый счёт

Налоги по-новому: единый налоговый счёт

от top-nahabino-admin
0 comment 21 просмотров 2 мин. на чтение

Внимание налогоплательщиков!0 С 1 января 2023 года в России введен Единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Единый налоговый счет (ЕНС) предполагает одну дату для представления налоговой отчетности и перечисления налогоплательщиком всех налогов одним платежом в единый срок на один счет. Налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит:

– упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов;

– максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок;

– исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Налоговая служба самостоятельно распределит средства, поступившие на ЕНС, в соответствии со строгой хронологией зачетов поступлений в бюджет. В первую очередь будут оплачена недоимка с наиболее ранним сроком уплаты, во вторую очередь – начисления с текущей датой, затем будут погашены пени, проценты и штрафы. Если средств на счете недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. Пени в случае просрочки, будут рассчитаны на сумму отрицательного сальдо, а не по каждому налогу в отдельности. Если же на счете возникло положительное сальдо, то его можно будет вернуть, оформив заявление установленного образца, либо по заявительному принципу зачислить на ЕНП другого лица.

Читайте нас где удобно:
Сайт Нахабино
Группа ВКонтакте
Телеграм-канал
Дзен-канал

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.