Поддержите проект
Главная страница » Это нужно знать: как вести себя при пожаре в торговом центре

Это нужно знать: как вести себя при пожаре в торговом центре

от top-nahabino-admin
1 comment 22 просмотров 4 мин. на чтение

Это нужно знать: как вести себя при пожаре в торговом центре0 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области сообщает, что с начала 2023 года на территории городского округа произошел 21 пожар, в результате которых погибло 4 человека.

В последнее время участились случаи пожаров на объектах торговли.

Так, 09.12.2022 произошел пожар в здании торгового центра «МЕГА-Химки» (гипермаркет «ОБИ») по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон ИКЕА, корп. 1,2,3,4. Площадь пожара составила 7000 м2. В результате пожара погиб один человек, сотрудник службы охраны торгового центра. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

12.12.2022 произошел пожар в строительном торговом центре «СтройТракт», расположенном по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Саввино, ул. Пригородная, д. 92. Площадь пожара составила 9000 м2, площадь обрушения       700 м2. В результате отравления продуктами горения пострадал сотрудник охраны торгового центра. Предполагаемой причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки в строении навеса в зоне разгрузки, вызванное атмосферными осадками.

13.12.2022 произошел пожар в торговом центре «Чеховский», расположенном по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Товарная, д. 2. Площадь пожара составила 1 м2. Предполагаемой причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электрохозяйства в одном из торговых павильонов торгового центра.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск напоминает общие правила безопасного поведения в случае пожара

Услышав крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом стоящих людей, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей).

Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг; увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о пожаре в пожарную охрану (не считайте, что кто-то это сделает за вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу. В каждом торговом центре есть планы эвакуации, а черной точкой обозначено то место, где Вы находитесь, а так же ближайшие эвакуационные выходы и первичные средства пожаротушения. Внимательно смотрите на указатели.

Во время эвакуации посетителям не следует подниматься по лестницам вверх, так как дым изначально заполняет верхние этажи — нужно выйти из здания на открытую территорию, не нужно искать друзей и знакомых — встретитесь с ними на улице.

Если Вы находитесь в момент срабатывании пожарной сигнализации в лифте, не переживайте все лифты спускаются на 1 этаж и открываются, это сделано в целях безопасности для граждан.

В любой обстановке сохраняйте хладнокровие. Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

Оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки; защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь по мере возможности.

Соблюдая элементарные правила, вы обезопасите себя и своих близких!

Читайте нас где удобно:
Сайт Нахабино
Группа ВКонтакте
Телеграм-канал
Дзен-канал

Возможно, Вам интересно

1 comment

BotComm 27.04.2023 - 10:29

Я очень серьёзно отношусь к этому вопросу. Для меня важно, чтобы все знали, как правильно себя вести в такой ситуации. Самое главное – не терять хладнокровия и помнить, что нужно постараться беречь жизнь. Важно выбрать безопасное место для прятки, стараться как можно грамотнее избегать дыма и двигаться максимально быстро.

Ответить

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.