Поддержите проект
Главная страница » Вблизи Нахабино опять замечены беспилотники 30 апреля 2023 года

Вблизи Нахабино опять замечены беспилотники 30 апреля 2023 года

от top-nahabino-admin
0 comment 81 просмотров 6 мин. на чтение

Утром 30 мая 2023 года Жители Нахабино, Дедовска, Красногорска, Павловской слободы с утра сообщают о громких хлопках и взрывах.

По словам очевидцев, в небе над Красногорском виден дым, в домах тряслись окна.

По предварительным данным несколько квадрокоптеров сбили в Николо-Урюпино и на набережной в Ильинском.

Четыре беспилотника сбиты над Истрой.

Жители заметили движущуюся по городу военную технику.

В общей сложности 13 беспилотников сбиты на подлете к Москве (Рублевка, Красногорский, Истринский районы, Новая Москва)

В Минобороны сообщили об уничтожении восьми БПЛА.

Некоторые Telegram-каналы сообщили о двух взрывах в Новой Риге в Подмосковье, а также в Одинцово и Красногорске. «По предварительным данным, несколько квадрокоптеров сбили в Николо-Урюпино и на набережной в Ильинском», — говорится в сообщениях каналов. Также сообщалось о сбитом беспилотнике над подмосковной Истрой.

Также сообщается о сбитии четырех БПЛА на подлете к Москве со стороны юго-запада, а также о работе систем ПВО над Барвихой (Рублево-Успенское шоссе).

Другие каналы сообщили Канал о трех беспилотниках в Московской области: над деревней Фуньково, над Кезьмино и над Ромашково. Это населенные пункты в Одинцовском районе.

Еще один канал со ссылкой на источник утверждал, что всего Москву и область атаковали 32 беспилотника:

«19 сбиты на подлете (Рублевка, Красногорский район, Истринский район, Новая Москва, Апрелевка, Власиха). Около 10 зацепились за деревья и упали (Одинцовский район, ТиНАО). 3 попали в жилые дома (Ленинский проспект, Профсоюзная улица, улица Атласова)».

РИА Новости со ссылкой на главу Центра развития транспортных технологий Алексея Рогозина сообщило, что Москву атаковали беспилотники неизвестного типа, выполненные по схеме «утка». По словам эксперта, такая схема связана с горизонтальным оперением аппарата, что может говорить о стремлении повысить грузоподъемность. Рогозин отметил, что дальность таких БПЛА может достигать тысячи километров, возможно, на Украине развернуто их производство.

Воробьев в свою очередь в своем канале сообщил, что жители некоторых районов области могли слышать звуки взрывов – это была работа ПВО. «На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие».

По данным Министерства обороны , три БПЛА подавлены средствами РЭБ, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Пять БПЛА сбиты комплексом ЗРПК «Панцирь-С» в Подмосковье.

Сбитые ПВО дроны упали в районе пяти населенных пунктов в Подмосковье, сообщил глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн:

  • Красногорский район: село Ильинское, деревня Тимошкино;
  • Одинцовский район: деревня Раздоры, деревня Ромашково,
  • Истринский район: поселок Гринфилд.

Глава Истринского района Подмосковья Татьяна Витушева сообщила, что поиск обломков БПЛА ведется в районе деревни Павлово-1.

«В свете утренних событий, связанных с выявлением в небе беспилотных летательных аппаратов, сообщаю — все экстренные службы на территории городского округа Истра работают в штатном режиме», — написала она в своем телеграм-канале.

Село Ильинское находится в 15 км от резиденции президента России Ново-Огарево, деревня Раздоры — в 13 км, деревня Ромашково — в 16 км.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал РБК атаку беспилотников на Москву и область. По его словам, это стало возможным из-за размеров России, и «всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств ПВО». Картаполов призвал провести анализ случившегося и выработать меры противодействия.

«Это информационная акция по большей части. Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население»,— сказал он.

Возможно, Вам интересно

Оставить комментарий

Жизнь Нахабино – портал для жителей и гостей: новости, мероприятия, организации – график работы, адреса, телефоны и другие контакты.